Social Icons

пятница, 26 июля 2019 г.

MXLinux. Shutter - делаем скриншоты.

В MXLinux “из коробки” есть стандартный xfce4-screenshooter. Его функциональность оставляет желать лучшего. Поэтому у меня прижился старенький, но очень функциональный - Shutter. Он есть в “Популярных пакетах” установщика. Для возможности редактирования скриншотов необходим ещё пакет libgoo-canvas-perl . В “MX Установщик пакетов” его нет , поэтому ставим через Synaptic.
В "Параметрах" я только назначил папку для хранения файлов, убрал галки “старт при старте ОС” и “сворачивания в трей вместо выхода”. Ни к чему программе постоянно болтаться в трее и жрать больше 100 Мб оперативки.
Shutter позволяет делать скриншоты чего угодно - окон, целиком рабочих столов, кусочков экрана, меню, подсказок и т.д. Можно сделать задержку перед съемкой, что бы успеть открыть какое-нибудь каскадное меню.
Если установлен пакет libgoo-canvas-perl - доступно редактирование полученной картинки (значок справа на панели)


Картинку можно обрезать, нарисовать на ней линию “от руки”, прямую линию, можно выделять что-то прямоугольником или овалом , размывать или заштриховывать личную информацию, нумеровать различные участки изображения, написать текст, отметить что-то полупрозрачным маркером, указать стрелкой.


Есть возможность конвертировать картинку в самые различные графические форматы.
После выхода из редактора можно еще наложить эффекты (Снимок > Применить модуль... ) - водяной знак и др.
Обработав изображение ,  можно тут же отправить его на хостинг, на ftp или на почту, а так же экспортировать в pdf.
Кстати, редактировать можно не только скриншот , но и любой графический файл, открыв его в программе. Например, так иногда удобно подредактировать фотографии, сделанные другим устройством, сделать на них пометки...

Для удобства вызова я назначил горячие клавиши:
команда shutter -f  на кнопку PrnScr (скриншот всего рабочего стола)
команда shutter -s на  Ctrl+PrnScr (скриншот области рабочего стола)


Все просто, удобно и в одном пакете - рекомендую! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий